Со сбитым прицелом

В субботу в Саратове в ФОК «Юбилейный» в первом матче за 5-6 места финального этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд местный «СГАУ-Саратов» принимал таганрогских «Донских казаков – ЮФУ». Поединок завершился победой хозяев площадки со счётом 30-23.

С реализацией бросков у «Казаков» в саратовском матче не заладилось с самого начала: уж слишком часто мячи летели мимо цели. Лишь только лучший бомбардир южан Денис Афонин отметился стопроцентными показателями, реализовал все три своих семиметровых.

Результативность хозяев была чуть лучше, но этого «чуть» вполне хватило для того, чтобы оторваться от дончан на несколько мячей. Волжане, поведя в счётё в начале матча, уже в середине тайма довели своё преимущество до четырёх мячей.

В середине тайма гостям усилиями Данила Бочкарёва удалось сократить отставание до двух мячей. Но хозяева, удачно проведя концовку тайма, сумели увеличить своё преимущество до «+6» – 16-10.

Героем второго тайма стал вратарь «казаков» Виктор Николаев. Голкипер красно-белых творил чудеса, раз за разом спасая ворота таганрожцев. Во второй половине матча Виктору удалось отразить более половины бросков по своим воротам.

К сожалению, партнёры по команде не поддержали усилий своего вратаря. Реализация казачьих атак по-прежнему хромала на обе ноги. Плюс к этому во втором тайме гости остались без своих белорусских игроков: за грубую игру были дисквалифицированы Никита Ермашевич и Максим Дроздов. Полноценной замены для них в этот день не нашлось.

По итогам поединка в Саратове волжане создали себе солидный задел перед ответным матчем в Ростове-на-Дону – 30-23.

Самым результативным игроком поединка стал «аграрий» Артём Пономарёв, забросивший 7 мячей. У «Казаков» 6 раз отличился Глеб Чернов.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, этап 5-6 места, матч № 150

«СГАУ-Саратов» Саратов – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 30-23 (16-10)

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе – 41 % (Автономов – 0 %, Бобров – 0 %); Болотин – 3, Размаев – 5/3, Пономарев (к) – 7, Филимоненко – 3, Елистратов – 2, Рыжков; Некрасов, Мусаев – 3, Глебов, Нанов – 1, Ухваркин – 1, Трофимец – 2, Сазонов – 3.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 0 % (Николаев – 43 %, Матерняк – 0 %); Ермашевич – 1, Чернов (к) – 6, Бочкарёв – 5, Ильичёв – 3, Дроздов – 1, Бусень – 2; Сёмкин – 1, Нечепуренко, Василенко, Кириченко, Атоян – 1, Афонин – 3/3.

Предупреждение: Бочкарёв.

Удаления: Елистратов, Ухваркин, Трофимец.

Дисквалификации: Ермашевич, Дроздов.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань)..

Технический делегат: И. Алёшин (в/к, Челябинск).

21.05.2022. Саратов. ФОК «Юбилейный». 100 зрителей (вмещает 500).