Дончане победили на Кубани

В понедельник в краснодарском Дворце спорта «Олимп» прошёл матч предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. Таганрогский гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» в заключительном поединке 2021 года встречался с местным СКИФом. В упорной борьбе с кубанскими гандболистами дончане, проявив характер, одержали волевую победу со счётом 32-30. Этот успех гарантировал «Казакам» участие в плей-офф Чемпионата.

Первая половина матча запомнилась большим количеством окологандбольных факторов, так или иначе, повлиявших на ход игры. Здесь были и странные, нелогичные и труднообъяснимые решения арбитров, большое число удалений и назначенных семиметровых. Именно за счёт последних, щедро назначенных в ворота «Казаков», краснодарцам удавалось практически всё время лидировать в первом тайме.

Дончане периодически догоняли хозяев площадки, с лёгкостью отыгрывая до четырёх мячей, но большего – обойти СКИФ хотя бы на один мяч – им не удавалось.

Не слишком удачная реализация дончанами семиметровых – ещё одна причина лидерства кубанцев в первом тайме. Денис Заболотин отразил три первых «семерика» красно-белых, не позволив переиграть себя Денису Афонину, Максиму Дроздову и Дэйвидасу Вирбаускасу.

В конце тайма «Казаки» потеряли своего ведущего «бойца»: нескупые на наказания рефери меньше чем за 29 минут нашли основания для того чтобы выписать Гастону Альберто Муриньо красную карточку за три удаления.

Во втором тайме «Казаки» начали погоню за СКИФом, используя тактику игры в «кошки-мышки», сначала отпустив кубанцев вперёд на три мяча, а затем, организовав охоту на ворота хозяев площадки. В роли главного охотника выступил Дэйвидас Вирбаускас, который раз за разом играючи преодолевал защитные редуты краснодарцев, уверенно поражая их ворота.

На 44-й минуте «Казаки» добились своего: Денис Афонин вывел таганрожцев вперёд – 22-21. Дальше пошла перестрелка: кубанцы сравнивали счёт, а дончане снова выходили вперёд. Так продолжалось до 48-й минуты, а затем две подряд результативные атаки «Казаков» и сейв Николая Сорокина позволили красно-белым получить стратегическое преимущество в два мяча – 26-24.

В заключительной десятиминутке игра снова перешла в режим перестрелки с чередованием заброшенных мячей кубанцами и таганрожцами. Итоговая сирена зафиксировала победу «Казаков» со счётом 32-30.

Лучшим бомбардиром матча с десятью заброшенными мячами стал литовский «казак» Дэйвидас Вирбаускас. В составе хозяев площадки самым метким оказался Савелий Шалабанов, на счету которого шесть результативных бросков.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 92

СКИФ Краснодар – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 30-32 (15-14)

СКИФ: Заболотин – 29 % (Кондратенко – 27 %); Арчибасов (к) – 3, Шалабанов – 6, Зимин – 5, Свистунов – 3, Иванников – 2, Чан – 5/3; Михайличенко – 1, Копосов, Баукин, Кречетов, Самойленко – 1, Корякин – 4/2.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 30 % (Чуприна – 0 %); Максимов – 2, Шинкель – 3, Ильичёв, Датчук – 2, Афонин – 4/2, Дроздов – 2; Вирбаускас – 10, Гредасов – 3, Несвадьба (к) – 5, Муриньо – 1.

Предупреждения: Зимин – Максимов, Афонин, Бебешко Кравченко.

Удаления: Михайличенко, Арчибасов, Шалабанов, Зимин (2), Кречетов, Чан, Корякин – Максимов, Муриньо (3), Датчук (2), Афонин.

Дисквалификация: Муриньо.

Судьи: М Э. Агакиши (Москва) – Гайно (в/к, Белгород).

Технический делегат: О. Лавров (1/к, Ставрополь).

20.12.2021. Краснодар. ДС «Олимп». 200 зрителей (вмещает 3000).