Последняя игра чемпионского сезона

В воскресенье в Таганроге матчем «Таганрога – ЮФУ» и «ДГТУ-Лидер» завершился чемпионат России среди команд высшей лиги сезона 2018/2019. Мотивация перед этим поединком у команд-соперниц была разная. Таганрожцы, досрочно занявшие первое место в турнире, хотели ещё раз в очном споре обыграть своих земляков. Ростовчанам же необходимо было набирать очки, чтобы подняться с последнего места турнирной таблицы в призёры. При таких раскладах решающее значение сыграло последнее обстоятельство. Гости одержали победу со счётом 33-25.

Таганрожцев не в чем упрекнуть: слишком много сил было отдано в последние три недели, в течение которых команда провела шесть непростых матчей, каждый из которых был на вес золота.

Сверхмотивированные ростовчане сразу же повели в счёте. Практически каждая атака гостей завершалась взятием ворот, а вот таганрожцы, напротив, ошибались значительно больше обычного. К тому же, явно не заладилась игра у вратарей «красно-белых». Ни Евгений Умовист, ни Игорь Ефременко, как не старались, всё равно – мяч упрямо залетал в их ворота.

Попытка таганрожцев догнать убежавших в отрыв гостей увенчалась успехом на 9-й минуте: после меткого броска Ярослава Зимина счёт стал равным – 6-6.

К сожалению, это был последний локальный успех хозяев площадки. Гости снова вырвались вперёд, постоянно ведя в счёте с преимуществом в 1-2 мяча. Несколько раз таганрожцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но тут же следовала обидная осечка и уже соперник реализовал свой момент. В самой концовке тайма «красно-белые» и вовсе получили обидные «-3»: 13-16.

В начале второй половины матча таганрожцы постарались выправить ситуацию, но всё тщетно: блестящая игра ростовского голкипера Виктора Николаева свела на нет все усилия хозяев площадки. Имея за спиной надёжный тыл, ростовчане уверенно реализовали момент за моментом.

В концовке матча у таганрожцев разыгрался Алексей Гаряев, результативно завершив четыре атаки подряд. Но слишком многое было упущено раньше. Итоговый результат 33-25 в пользу ростовчан. Эта победа принесла ГК «ДГТУ-Лидер» «серебро» чемпионата.

Самым результативным игроком матча с 11-ю заброшенными мячами стал Максим Конев; самый меткий в составе таганрожцев – Дмитрий Петренко (7 заброшенных мячей).

Призами лучших игроков матча были отмечены Виктор Николаев в составе ростовчан и Алексей Гаряев у хозяев площадки.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 48

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «ДГТУ-Лидер» Ростов-на-Дону – 25-33 (13-16)

«Таганрог – ЮФУ»: Умовист (Ефременко); Гаряев – 6, Зимин – 4, Петренко – 7/4, Гумянов, Ильичёв – 2, Нанов – 2; Филиппов – 3/2, Дегтярёв, Паскарь, Каширин, Чаплыгин, Полтавский – 1.

«ДГТУ-Лидер»: Ледяев (Николаев, Незнамов); Хабибов – 5, Конев – 11/3, Коннов – 2, Соколов – 4, Бацун – 6, Морозов – 2; Гордеев, Косягин, Шпилько – 3, Дронов, Рогачёв.

Предупреждения: Зимин – Есауленко.

Удаления: Ильичёв, Нанов, Полтавский – Коннов (2), Соколов, Морозов (2).

Судьи: А. Мерзлютин (1/к, Ессентуки) – Э. Подставкин (1/к, Краснодар).

Технический делегат: В. Синенко (в/к, Москва).

12.05.2019. Таганрог. ДС ГБУ РО «СШОР № 13». 800 зрителей (вмещает 900).

ПРОТОКОЛ

ФОТО

ФОТОРЕПОРТАЖ