Золото!!!

В субботу в Белгороде в СК БГТУ им. В. Г. Шухова гандболисты «Таганрога – ЮФУ» с первой же попытки воплотили свою заветную мечту в реальность. Для того чтобы обеспечить себе золотые медали чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018/2019 таганрожцам достаточно было набрать одно очко в четырёх оставшихся поединках. «Красно-белые» не стали откладывать «на потом». Уверенно обыграв хозяев – «Технолог-Спартак» со счётом 34-28, наша команда досрочно стала чемпионом России среди команд высшей лиги!!!

Первые пять минут матча прошли в равной борьбе, а дальше хозяевам удалось оторваться в счёте. На 12-й минуте белгородцы, не без помощи слишком часто ошибавшихся гостей добились двукратного преимущества: 8-4. Впрочем, разница «+4» – это максимум того, чего смогли добиться хозяева площадки. Дальше их достижения оказались значительно более скромными.

Гостям удалось перестроить игру. Игоря Ефременко в воротах сменил Евгений Умовист; появился на площадке главный конструктор таганрогских атак Василий Филиппов – и всё удалось наладить за считанные минуты. Усилиями Дмитрия Петренко и Данила Гумянова, забросивших за 6 минут по два мяча, «красно-белые» сравняли счёт 8-8.

Белгородцы не сдавались: Виталий Стрельников и Иван Цуканов снова вывели «Технолог-Спартак» вперед – 10-8. Гости ответили результативной серией Гаряева, Гумянова и снова Гаряева. Впервые в матче таганрожцы повели в счете – шла 24-я минута поединка.

Но белгородцы, воспользовавшись очередными ошибками гостей, опять довели своё преимущество до «+2» – 13-11. Концовка тайма осталась за гостями. Результативная игра Гумянова и Петренко в атаке позволила «красно-белым» уйти на перерыв при равном счёте на табло – 14-14.

В первые минуты после перерыва на площадке начались «качели». Белгородцы выходили вперед, таганрожцы догоняли, выходили вперед, а затем снова в счёте вели хозяева. Такая игра продлилась 8 минут, а затем своё веское слово сказали гандболисты «Таганрога – ЮФУ». С 39-й по 42-ю минуту гости забросили в ворота белгородцев 5 мячей подряд (отличились Дмитрий Петренко, Данил Гумянов, Дмитрий Ильичёв и дважды Дмитрий Чаплыгин). «Красно-белые» повели в счёте 23-20 и дальше уже не выпускали инициативу из своих рук.

С 47-й по 53-ю минуту гости просто затерроризировали белгородцев, забросив подряд 7 мячей (по 3 – Гумянов и Ильичёв и ещё один Петренко).

После того, как исход поединка уже не вызывал сомнений наставники «Таганрога – ЮФУ» выпустили на площадку резервный состав. Молодые гандболисты без особых проблем довели игру до победного результата – 34-28. Гандбольный клуб «Таганрог – ЮФУ» побеждает в Белгороде и досрочно оформляет пропуск в элиту российского гандбола – Суперлигу!

Самым результативным игроком матча с 10-ю заброшенными мячами стал Данил Гумянов. Самые меткие у хозяев площадки – Василий Стрельников и Дмитрий Симонов (по 6 мячей).