По максимуму

По итогам второго матча омского противостояния «Скифа» и «Таганрога – ЮФУ» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018-2019 победу снова праздновали гости. Уверенно проведя игру, «красно-белые» одержали победу со счётом 34-28.

Начало поединка развивалось по субботнему сценарию. Снова преимущество «Скифа» «+1» к пятой минуте – 3-2, ну а затем мощный рывок таганрожцев. Пять заброшенных мячей подряд – и 9-5 на 12-й минуте.

Бесспорно, субботний поединок отнял у команд немало сил. Отсюда и чуть медленнее скорости атак и не такая высокая результативность. Пошла тягучая вязкая игра, в которой гости чувствовали себя словно рыбы в воде. Результативная игра в нападении (расстрелялись Алексей Гаряев, Дмитрий Петренко, Владимир Житников и Иван Нанов) и надежная в обороне (непроходимый Александр Каширин и непробиваемый Евгений Умовист) позволили «Таганрогу – ЮФУ» уйти на перерыв с солидным заделом для победы: 19-13.

Во втором тайме главной задачей «красно-белых» было не повторить вчерашних ошибок, которые едва не позволили хозяевам переломить ход матча. Но этого не произошло. Имея преимущество в счёте «+6» таганрожцы уверенно вели игру к победе.

Свой вклад в успех команды внёс и Василий Филиппов: появление опытного гандболиста в последней четверти матча окончательно сняло все вопросы о победителе поединка. Два заброшенных мяча, одна результативная передача и блок на последних секундах – так четырнадцатикратный чемпион России поучаствовал в победе «красно-белых».

Одержав уверенную победу со счётом 34-28, «Таганрог – ЮФУ» сделал уверенный шаг к заветному золоту чемпионата. Чемпионскую гонку покинули «Скиф» и «ДГТУ-Лидер». Остался только один конкурент – «Технолог-Спартак», с которым «красно-белые» сыграют в ближайшие выходные в Белгороде.

Самым результативным игроком матча стал омич Дмитрий Абрамов (8 заброшенных мячей); у таганрожцев по 6 мячей на счету Дмитрия Петренко и Алексея Гаряева.

Приз лучшего игрока матча был вручен капитану «красно-белых» Дмитрию Петренко.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 42

«Скиф» Омская область – «Таганрог – ЮФУ» Таганрог – 28-34 (13-19)

«Скиф»: Колесников (Камельницкий); Нагорный – 3, Абрамов – 6/3, Матюхов – 2, Небосенко – 5/2, Дробков – 6, Степанов – 3; Беляновский, Мельников, Яшкин, Каплан – 1.

«Таганрог – ЮФУ»: Умовист (Ефременко); Гаряев – 6, Зимин – 1, Петренко – 6/2, Гумянов, Ильичёв – 2, Нанов – 4; Филиппов – 2, Дегтярёв – 4, Лабовской, Каширин – 3, Житников – 5, Чаплыгин – 1, Полтавский.

Предупреждения: Абрамов, Небосенко – Петренко.

Удаления: Абрамов, Матюхов, Дробков, Степанов – Лабовской, Петренко, Житников, Нанов, Полтавский.

Судьи: А. Кавешников (е/к, Москва) – П. Плотников (е/к, Москва).

Технический делегат: Э. Косарев (в/к, Снежинск).

28.04.2019. Омск. ЦОП «Авангард».

ПРОТОКОЛ

ФОТО