«Таганрог – ЮФУ» – «Скиф». Эпизод V: Возвращение джедая

Поединок чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018-2019 между «Таганрогом – ЮФУ» и «Скифом» из Омской области, сыгранный в среду в Таганроге во Дворце спорта ГБУ РО «СШОР № 13» вполне можно было считать обычным матчем лидеров – ведь это уже пятая игра соперников в турнире, если бы не одно весьма знаковое обстоятельство. Прямо перед матчем «красно-белые» заявили нового игрока – четырнадцатикратного чемпиона России Василия Филиппова. После перерыва в игровой карьере, связанного с успешной тренерской работой в московском «Спартаке», Василий Викторович принял решение помочь «Таганрогу – ЮФУ» в роли играющего тренера в решении поставленной задачи выхода в Суперлигу. Таганрогские болельщики стали свидетелями возвращения легендарного гандболиста в большой гандбол. «Возвращение джедая» удалось на славу: «красно-белые» одержали уверенную победу со счетом 34-25, ну а сам Василий Филиппов отметился заброшенным в ворота «Скифа» мячом!

В дебюте поединка таганрожцы, несмотря на ощутимое игровое преимущество, с трудом подбирали ключи к воротам Сергея Колесникова. Вратарь омичей, отбив несколько «мертвых» мячей, позволил сохранить интригу в течение первых 20 минут игры. То одна, то другая команда ненадолго вырывалась вперед, пока, наконец, «красно-белым» не удался решающий рывок. Результативная игра Ивана Нанова, Дмитрия Ильичёва и Данила Гумянова в атаке, плюс «железобетонная» защита под руководством опытнейшего Александра Каширина, а также поймавший кураж на последней линии обороны Евгений Умовист – вот слагаемые успеха таганрожцев. На перерыв команды ушли при счете 18-12 в пользу «Таганрога – ЮФУ» и этот результат вполне отражал соотношение сил на площадке.

Во второй половине матча хозяева спокойно контролировали ход игры, не позволяя сопернику сократить отставание в счете. Длинная скамейка позволила наставникам «красно-белых» удачно ротировать состав, а вот гости, напротив, подустали в концовке поединка.

В итоге хозяева добились убедительной победы с преимуществом в 9 мячей: 34-25.

Самыми результативными игроками матча с 9-ю заброшенными мячами стали Иван Нанов у таганрожцев и Олег Небосенко у омичей. Правда, в отличие от Ивана, забросившего все свои мячи с игры, Олег выбился в лучшие бомбардиры матча благодаря удачной реализации семиметровых (7 из 7).

По окончанию игры президент таганрогского клуба Михаил Цыбенко вручил призы лучшим игрокам матча. У «Скифа» лучшим был признан Сергей Колесников, у таганрожцев – Александр Каширин.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 35

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «Скиф» Омская область – 34-25 (18-12)

«Таганрог – ЮФУ»: Ефременко (Умовист); Гаряев – 1, Зимин – 3, Петренко – 2/2, Гумянов – 7/1, Полтавский – 2; Филиппов – 1/1, Каширин – 4, Житников, Ильичёв – 5, Нанов – 9, Чаплыгин.

«Скиф»: Колесников (Камельницкий); Нагорный – 3, Абрамов – 3, Матюхов – 2, Небосенко – 9/7, Дробков – 5, Яшкин – 1; Беляновский, Мельников – 1, Каплан – 1.

Предупреждения: Житников, Зимин – Матюхов, Каплан, Абрамов.

Удаления: Петренко, Житников, Каширин, Филиппов – Абрамов, Матюхов, Мельников (2), Каплан (2).

Дисквалификация: Филиппов.

Судьи: А. Кавешников (е/к, Москва) – П. Плотников (е/к, Москва).

Технический делегат: Н. Ешугов (в/к, Краснодар).

10.04.2019. Таганрог. ДС ГБУ РО «СШОР № 13». 400 зрителей (вмещает 900).