«Таганрог – ЮФУ» выходит на первое место

В воскресенье 3 марта в Таганроге во Дворце спорта ГБУ РО «СШОР № 13» продолжилась борьба за лидерство в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги между «Таганрогом – ЮФУ» и белгородским «Технологом-Спартаком». Проявив характер и волю к победе, таганрожцы в захватывающем поединке обыграли гостей со счетом 38-30.

В воскресенье гандбольный клуб устроил для болельщиков празднование Масленицы. Перед началом матча всех гостей ожидала праздничная программа с веселыми конкурсами, угощениями блинами и фирменными пряниками с клубной символикой от кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку». Отличное настроение перед стартом поединка лидеров чемпионата всем поклонникам «красно-белых» было обеспечено.

Первая десятиминутка матча осталось за белгородцами. В то время как гости методично забрасывали свои мячи, таганрожцы умудрились трижды попасть в каркас ворот и не реализовать семиметровой.

Проигрывая с разницей в 5 мячей, гандболисты «Таганрога – ЮФУ» бросились в погоню. Уже через 10 минут отставание в счете было сокращено до минимума. Последняя треть тайма выдалась особенно упорной: соперники приложили максимум усилий: одни – для того, чтобы сохранить преимущество, другие – для того, чтобы отыграться. В итоге на перерыв команды ушли при счете 18-16 в пользу белгородской команды.

После перерыва «красно-белые» окончательно сломили сопротивление гостей. Результативная игра Данила Гумянова, Дмитрия Ильичёва, Ивана Нанова и Алексея Гаряева, а также сверхнадежные действия защиты таганрожцев, под руководством опытнейшего Александра Каширина, ставшей непреодолимой стеной на пути белгородских атак, окончательно решили исход матча в пользу «Таганрога – ЮФУ». На 40-й минуте «красно-белые», наконец, вышли вперед, а дальше только наращивали свое преимущество в счете, которое к финальной сирене составило 8 мячей: 38-30.

Самым метким игроком матча с 8-ю заброшенными мячами стал Данил Гумянов, 7 раз отличился Дмитрий Ильичёв (оба таганрожца отметились стопроцентной реализацией); у белгородцев лучший показатель у Никиты Задорожнего (7 мячей).

По окончанию матча приятный сюрприз ожидал Дмитрия Петренко, которому в этот день исполнилось 32 года: поздравления от одноклубников и болельщиков, ну и, конечно же, подарки: от жены Анны Сень и сына Марка, а от клуба – огромный вкусный торт!

Призами лучших игроков матча были отмечены Алексей Гаряев у хозяев площадки и Игорь Неклюдов у соперников.

Одержав победу в поединках с белгородцами, «Таганрог – ЮФУ» впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги.

Очередные матчи наша команда проведет 10 и 11 апреля: в гости в Таганрог приезжает «Скиф» из Омской области.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 32

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «Технолог-Спартак» Белгород – 38-30 (16-18)

«Таганрог – ЮФУ»: Умовист (Ефременко); Гаряев – 5, Зимин – 2, Петренко – 2/1, Гумянов – 8/4, Ильичёв – 7, Нанов – 7; Анисимов, Каширин, Житников – 2, Чаплыгин – 5, Полтавский.

«Технолог-Спартак»: Русинов (Палихов); Цуканов – 5, Русанов – 1, Неклюдов – 6, Стрельников – 3, Задорожний – 7/4, Симонов – 5; Винокур, Скрыдлов – 2, Семёнов – 1,

Предупреждения: Чаплыгин – Неклюдов, Стрельников.

Удаления: Анисимов, Ильичёв, Полтавский – Винокур, Задорожний.

Судьи: А. Мерзлютин (1/к, Ессентуки) – Э. Подставкин (1/к, Краснодар).

Технический делегат: В. Синенко (в/к, Москва).

03.03.2019. Таганрог. ДС ГБУ РО «СШОР № 13». 800 зрителей (вмещает 900).

ПРОТОКОЛ

ФОТО