Голевая феерия таганрожцев

В субботу 2 марта в Таганроге во Дворце спорта ГБУ РО «СШОР № 13» лидеры чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги «Таганрог – ЮФУ» и белгородский «Технолог-Спартак» в очном противостоянии решали вопрос о том, кто из соперничающих команд возглавит турнирную таблицу. Показав яркую результативную и зрелищную игру, гандболисты «Таганрога – ЮФУ» обыграли белгородцев со счетом 34-30.

В первых же минут хозяева площадки принялись методично наращивать свое преимущество в счете. Мячи один за другим с завидным постоянством залетали в ворота гостей из Белгорода и уже к исходу 8-й минуты «Таганрог – ЮФУ» вел в счете с разницей «+6».

Похоже, что такого резкого рывка «красно-белых» не ждали от них не только соперники, но и электронное табло: время на нём, не желая останавливаться, упрямо убегало вперед. Приходилось несколько раз прерывать игру для «технических» перерывов. Это, естественно, сбивало запредельный настрой гандболистов «Таганрога – ЮФУ» на борьбу, но и, что хуже – заставляло ошибаться бригаду за судейским столом. Следствие этого – дисквалификация двух ведущих игроков «красно-белых», что называется «на ровном месте» – из-за путаницы с окончанием их штрафного времени.

Впрочем, даже все эти проблемы с электроникой не смогли остановить голевую феерию таганрогской команды. До перерыва горожане забросили в ворота гостей из Белгорода 21 мяч, пропустив в свои только 11.

В перерыве болельщиков команды ждала насыщенная развлекательная программа. Сначала – традиционное исполнение клубного гимна, слова которого наши преданные поклонники уже успели выучить наизусть, а затем – вручение призов от гандбольного клуба. Самые активные и преданные болельщики «красно-белых» – победители во всевозможных номинациях получили в подарок новенькие клубные фирменные шарфы.

Ну а во втором тайме, при поддержке трибун, таганрожцы продолжили громить лидера турнира. После того, как за 10 минут до конца поединка «Таганрог – ЮФУ» довел свое преимущество в счете до «+13», наставник «красно-белых» Виталий Крохин дал возможность всем игрокам основного состава немного отдохнуть перед воскресным поединком. К сожалению, вышедшие им на замену резервисты ничем себя не проявили, уступив сопернику в заключительном отрезке матча с разгромным счетом 1-10. Это позволило белгородцам избежать разгромного поражения: итоговый результат 34-30 в пользу «Таганрога – ЮФУ».

Самым результативным игроком матча с 8-ю заброшенными мячами стал белгородец Игорь Неклюдов, в составе «красно-белых» самым метким оказался Дмитрий Петренко (7 мячей).

По окончанию игры были вручены призы лучшим игрокам матча. У «Технолога-Спартака» лучшим был признан Дмитрий Симонов, у таганрожцев – Иван Нанов.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 30

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «Технолог-Спартак» Белгород – 34-30 (21-11)

«Таганрог – ЮФУ»: Ефременко (Умовист); Гаряев – 4, Зимин – 4, Петренко – 7/3, Гумянов – 6/1, Ильичёв – 2, Нанов – 2; Дегтярёв – 1, Рябов, Анисимов – 3, Каширин – 2, Житников, Чаплыгин – 1, Зиненко, Полтавский – 2.

«Технолог-Спартак»: Русинов (Палихов); Цуканов – 5, Русанов – 2, Винокур – 1, Неклюдов – 8/3, Задорожний – 1, Симонов – 6; Бабкин, Стрельников – 3, Скрыдлов, Кожемякин, Семёнов – 2, Матякин – 2.

Предупреждения: Зимин, Петренко – Задорожний.

Удаления: Зимин (3), Каширин (3), Житников, Зиненко – Винокур (3), Симонов.

Дисквалификации: Зимин, Каширин – Винокур

Судьи: А. Мерзлютин (1/к, Ессентуки) – Э. Подставкин (1/к, Краснодар).

Технический делегат: В. Синенко (в/к, Москва).

02.03.2019. Таганрог. ДС ГБУ РО «СШОР № 13». 700 зрителей (вмещает 900).

ПРОТОКОЛ

ФОТО