Драма в трех актах

В среду в Москве во Дворце спорта «Динамо» в матче 21-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 московский «Спартак» принимал «Таганрог – ЮФУ». Противостояние двух красно-белых коллективов завершилось победой москвичей со счетом 32-24.

Весь матч можно рассматривать как один большой гандбольный спектакль из трех актов. В акте первом – на протяжении всей первой половины встречи – таганрожцы героически оказывали сопротивление одной из самых сильных команд Суперлиги. Спартаковцы вырывались вперед, но таганрожцы находили в себе силы догонять их. Главными действующими лицами на площадке у таганрожцев в первом тайме были: Николай Сорокин, самоотверженно защищавший свои ворота (голкипер южан отразил 40 % бросков за первые 30 минут); главный конструктор атак Александр Южбабенко, ставивший неразрешимые задачи для обороны «Спартака»; и Иван Нанов – главная ударная сила «Таганрога – ЮФУ» (на счету Ивана 4 заброшенных мяча в ворота Виктора Киреева в первом тайме). На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Спартака» в счете – 14-13.

Акт второй – трагический, продолжался недолго, всего 7 минут сразу после перерыва. За это время спартаковцы сполна сумели воспользоваться ошибками таганрожцев, как в атаке, так и в обороне, успешно реализовав при этом своё численное преимущество. Пять заброшенных мячей подряд – и у «Спартака» уже «+6» – 19-13. Судьба поединка была предрешена.

Оставшееся до финальной сирены время (в третьем акте гандбольной драмы) команды с разной степенью успешности посвятили своим грядущим сражениям. Наигрывались связки и комбинации, проверялись резервы. Штатный пенальтист таганрожцев Дмитрий Петренко проверял на прочность молодого голкипера «Спартака» Никиту Автономова. По итогам матча на табло появился численный результат этих экспериментов: хозяева одержали победу со счетом 32-24.

Самым результативным игроком матча стал спартаковец Игорь Сорока: на счету левого крайнего сборной России 8 заброшенных мячей. В составе таганрожцев лучшим бомбардиром матча стал Дмитрий Петренко (6 мячей).

Призы лучших игроков матча были вручены гандболистам с птичьими фамилиями: Игорю Сороке у москвичей и Николаю Сорокину у таганрожцев.