Краснодарское дежавю

В субботу в Краснодаре в матче 15-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 встречались местный СКИФ и «Таганрог – ЮФУ». «Южное дерби», как и в первом круге завершилось вничью. Итоговый результат 25-25.

Начало матча осталось за хозяевами площадки. Уже к 8-й минуте СКИФ вёл со счетом 6-1: у краснодарцев залетали все без исключения мячи, а таганрожцев, напротив, преследовали всяческие неудачи: ошибки, потери мяча, нереализованный семиметровый.

К счастью, красно-белые нашли в себе силы для того чтобы вернуться в игру. Уже к середине тайма их отставание от СКИФа составляло всего 2 мяча – 8-6, затем 9-7 и 11-9. Но в последние пять минут тайма краснодарским гандболистам удалось увеличить свое преимущество до комфортных «+4» – 14-10.

Во втором тайме гостям понадобилось всего 6 минут, для того чтобы вернуть интригу в матче. Сначала Дмитрий Ильичёв дважды перехитрил кубанских гандболистов, затем Иван Нанов точным броском завершил атаку в меньшинстве, а дальше Александр Черноиванов своим фирменным броском с линии сравнял счет – 14-14.

Краснодарцы, проведя «работу над ошибками» в тайм-ауте, тут же провели две подряд результативные атаки – 16-14. Ответ таганрожцев оказался более результативным: дважды отличился Данил Гумянов и еще раз Иван Нанов: на 44-й минуте «Таганрог – ЮФУ» впервые оказался в роли лидера – 16-17.

К сожалению, удержать преимущество не удалось. Хозяева площадки, забросив за последующие 5 минут четыре безответных мяча, вырвались вперед – 20-17.

Но гости снова проявили характер: за 6 минут до конца поединка они сократили свое отставание от СКИФа до минимума. Тут же Евгений Трушин сравнял счет, а затем Александр Черноиванов вывел красно-белых вперед – 24-23. В ответ кубанцы провели две результативные атаки, и за полторы минуты до финальной сирены СКИФ снова стал лидером матча – 25-24. Таганрожцы с этим не согласились: в ответной атаке Владимир Житников сравнял счет – 25-25.

У хозяев оставалась одна минута для заключительной атаки. Но красно-белые, в очередной раз надежно отыграв в обороне, не позволили СКИФу довести дело до прицельного броска.

Как и в первом круге, матч между таганрожцами и краснодарцами не выявил победителя. Боевая ничья в Таганроге – 30-30 и не менее боевая в Краснодаре – 25-25.

Самым результативным игроком матча стал краснодарец Денис Афонин – 6 заброшенных мячей. Лучшие бомбардиры у «Таганрога – ЮФУ» – Данил Гумянов и Иван Нанов, забросившие по 4 мяча.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2019/2020, предварительный этап, 15 тур

СКИФ Краснодар – «Таганрог – ЮФУ» Таганрог – 25-25 (14-10)

СКИФ: Кузнецов – 29 % (Заболотин – 33 %); Копосов – 2, Белевцов – 4, Николаенков – 1, Свистунов – 1, Михалин, Воробьев – 3; Арчибасов, Шалабанов – 1, Биданок, Иванников – 3, Чан – 3, Иванов – 1, Афонин – 6/2.

«Таганрог – ЮФУ»: Сергеев – 36 % (Сорокин – 31 %); Черноиванов – 3, Михайлютенко, Полтавский – 1, Южбабенко, Гумянов – 4, Песков – 3; Житников – 3, Максимов – 3, Нанов – 4, Каширин, Трушин – 2, Ильичёв – 2, Петренко.

Предупреждения: Михалин – Максимов, Каширин, Южбабенко.

Удаления: Михалин, Воробьев – Максимов, Черноиванов, Михайлютенко, Южбабенко, Песков (2).

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: Ю. Литвинов (в/к, Саратов).

14.12.2019. Краснодар. ДС «Олимп». 300 зрителей (вмещает 3000).