Ничья в Астрахани

В субботу в Астрахани в СЗК «Звёздный» в матче 13-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 ГК «Динамо Астрахань» принимал «Таганрог – ЮФУ». Увлекательный драматичный поединок держал болельщиков в напряжении до самой последней секунды. Итоговый результат – 29-29.

Дебют матча прошел в равной борьбе: атаки команд, как правило, завершались взятием ворот; гости вырывались вперед на один мяч, а хозяева тут же их настигали. Ненадолго и астраханцы оказались в роли лидера – но только на одну атаку.

Уверенность в игре таганрожцев появилась после появления на площадке новобранца красно-белых Николая Сорокина. Несколько сейвов Николая позволили гостям немного оторваться от динамовцев: на перерыв команды ушли при счете 16-14 в пользу «Таганрога – ЮФУ».

Начало второго тайма также прошло с преимуществом гостей. Таганрожцам удалось еще немного увеличить разницу в счете, доведя её к 50-й минуте до «+4»: 26-22.

Но удержать это преимущество гостям не удалось. Сначала астраханцы сумели отыграть подряд 3 мяча, а за полторы минуты до конца поединка и вовсе сравняли счет – 28-28.

Драматичная развязка поединка случилась на последней, 60-й минуте. Сначала Дмитрий Петренко, реализовав 7-метровый, вывел «Таганрог – ЮФУ» вперед – 29-28. Но у хозяев площадке оставалась еще последняя атака: довести её до логического конца динамовцам не удалась, но для удачного завершения поединка этого и не потребовалось. За 5 секунд до конца матча арбитры решили, что Павел Максимов, контролировавший покидающий площадку мяч, якобы мешал Ивану Ларину. Вердикт судей – красная карточка для нашего линейного. Хозяева площадки, апеллируя к техническому делегату, заставили его вмешаться в игру и подкорректировать это решение. После двухминутного «разбора полетов» арбитры «наградили» Павла синей карточкой и, к радости хозяев, назначили в ворота таганрожцев семиметровый. Артём Свинин хладнокровно привёл «приговор» в исполнение. Ничья – 29-29.

Самым результативным игроком матча с 7-ю заброшенными мячами стал астраханец Марк Ларин. Лучший показатель у гостей у Леонида Михайлютенко (6 мячей).