Александр Каширин: «Для меня Таганрог уже стал вторым домом»

Новичок «Таганрога – ЮФУ» оценил стартовый отрезок Суперлиги Париматч, сравнил тренерские стили Крохина и Максимова и дал важный совет молодым игрокам.

– Как долетели?

– Долетел быстро. Прямой рейс из Самары, поэтому особо не устал.

– Как оцените старт сезона, и чего не хватает команде, чтобы начать побеждать?

– Старт сезона тяжело назвать успешным. Пока команда набрала только одно очко в пяти играх Суперлиги и одержала одну победу в Кубке России над не очень сильным соперником. Чтобы начать набирать очки, думаю, нужно, во-первых, преодолеть себя, свои страхи, которые есть у каждого игрока. В команде очень много новых людей, достаточно молодых ребят, которые ещё не играли на уровне Суперлиги. Также для того, чтобы побеждать, нужно просто стать командой, поддерживать друг друга, помогать друг другу в каждом моменте. Я думаю, после этого всё получится. Для меня Таганрог уже стал, можно сказать, вторым домом, поэтому я всегда счастлив помочь команде и надеюсь, всё у нас получится.

– Тяжело ли вам будет влиться в команду?

– Тяжело не будет – это однозначно. Ребят многих знаю, со многими играл вместе – и в прошлом году, и раньше. Например, с Сашей Черноивановым. Так что я готов. Возможно, будет чуть-чуть тяжелее физически, так как ребята прошли летом полноценный этап подготовки и уже сыграли какое-то количество игр. Но я думаю, что всё будет нормально. Опыт позволит мне влиться в команду быстро.

– Как вы считаете, сколько нужно времени, чтобы создать крепкую команду Суперлиги?

– Чтобы создать команду, нужно, по крайней мере, 5-6 месяцев, чтобы ребята сыгрались друг с другом, познакомились поближе в каких-то тактических, игровых взаимодействиях. Ну, и вообще любой новый коллектив, создаваемый с нуля, например, «Таганрог – ЮФУ» – это огромная работа как для тренеров, так и для игроков, так и для людей, которые как-то относятся к этому клубу. Сразу ничего не бывает. Поэтому «Таганрог – ЮФУ» у нас долго запрягает, но потом очень быстро поедет.

– В чём отличия с игровой точки зрения между гандболистом молодым, лет до 25, и более опытным ветераном?

– Скажу по себе, ведь я игрок опытный, возрастной, иногда бывает тяжело угнаться за молодыми ребятами, которые намного быстрее, техничнее и универсальнее. А для молодых игроков самая большая опасность в том, что они думают, что они всё знают, всё умеют, и у них уже достаточно опыта. На самом деле это не так – любому молодому игроку всегда нужны советы более опытных товарищей, старшего тренера, главного тренера. Для молодого игрока главное не зазнаться, а продолжать работать на команду. Если ты работаешь на команду, то команда будет работать на тебя. Чтобы быть успешным, надо на первое место ставить команду, а не своё собственное «Я».

– В вашей карьере было много тренеров. Можете сравнить тренерский стиль и метод управления Виталия Павловича Крохина и Владимира Салмановича Максимова?

– Это два больших профессионала, два фаната своего дела, очень опытные гандбольные люди. Владимир Салманович Максимов – это очень классный специалист. Каждый год, набирая молодых ребят в свою команду, он доказывает, что он является в мужском гандболе на данный момент сильнейшим тренером. Он открывает новые таланты, новых звёзд. Всегда поставляет игроков в сборную России. По поводу стиля руководства могу сказать, что у него достаточно жёсткий тренировочный стиль. Не слишком многие с этим справляются, но если взять в общем, то это работает – он поставляет в наш гандбол настоящих звёзд. Виталий Павлович Крохин – это человек, чуть-чуть помягче. Находит со всеми общий язык, очень добрый, но, когда нужно, может проявить свой сильный характер, жёстко сформулировать свои требования. Ребята относятся к нему с очень большим уважением, всегда прислушиваются к его словам. На данный момент у него серьёзная задача – создать на базе «Таганрога – ЮФУ» сильный, успешный клуб. Я надеюсь, что у него всё получится.

– Расскажите немного о себе: каково ваше семейное положение?

– На данный момент я не женат, но моё сердце занято, я не свободен. У меня есть прекрасная девушка Юлия, которую я очень люблю и которая меня очень сильно поддерживает во всех моих делах. Все мои успехи и достижения я очень счастлив разделить вместе с ней. Поэтому моё сердце не свободно.