Пресс-конференция по итогам матча «Таганрог – ЮФУ» – СКИФ

В послематчевой пресс-конференции приняли участие: главный тренер ГК «Таганрог – ЮФУ» Виталий Крохин, левый полусредний ГК «Таганрог – ЮФУ» Владимир Житников, старший тренер ГК СКИФ Евгений Кашкаров, центральный ГК СКИФ Валентин Воробьёв.

Виталий Крохин (ГК «Таганрог – ЮФУ»):

– Конкретно к этой игре мы готовились около пяти дней. Теоретически изучили команду в целом и игроков в отдельности. Но, к сожалению, наш набор игроков, обученность и взаимодействие не позволяют за такой короткий промежуток времени доминировать по игре. Поэтому сочетаются отдельные моменты неплохой игры с какими-то недоработками. Есть специальная база по нападению и защите, которой половина игроков «Таганрог – ЮФУ» просто не обучены. Поэтому обычно хочется иметь дело с игроками, которые всё умеют. Но когда приходится их учить азам защиты и нападения, то боишься, что они за такой короткий промежуток времени не успеют подготовиться к игре. Хотя кое-что получилось. Но, к сожалению, отбалансированная команда может играть и без тренера. А той команде, игроков которой нужно каждый раз дёргать за ниточки, нужно всегда давать программу и говорить, что делать. Любой тренер мечтает о такой команде, которая на площадке может решить вопрос практически без тренера, т.е. тренер даёт рекомендации, делает замены, а на площадке играют игроки.

Что касается команды Краснодара, кстати мы все тут краснодарцы, несмотря на то, что мы вдвоём натурализованные таганрожцы [Виталий Крохин и Владимир Житников], мы все четверо краснодарцы… Если команда делает больше позитивных действий чем ошибок, то уже прогноз для победы. Наша игра – гандбол – только кажется грубой и тупой. У нас интеллектуальная игра. И наши соперники на сегодняшний день более подыграны друг к другу. У них команда отбалансированная, и им легче вот эти связи поддерживать. Поэтому половина моментов у нас получилась более позитивной, а половина – непредсказуемой. Но даже при таких проблемах для нашей команды, если мы меньше ошибок сделали, то может быть, даже довели бы игру до победы.

Евгений Кашкаров (ГК СКИФ):

– На мой взгляд, эта игра для нас является провальной. В связи с тем, что мы сделали очень много глупых ошибок – например, «в игрока», просто потеряли мяч. Они не связаны ни с какими техническими или тактическими действиями. Плюс не выполнили те задачи, которые мы ставили перед игрой. Ни одну. Где-то, можно сказать, повезло, что переломили ход игры, где-то вышли даже вперёд, но это, на мой взгляд, было лишь везение.

Владимир Житников (ГК «Таганрог – ЮФУ»):

– Получилась ли сегодня игра лично у вас?

– В первую очередь выражаю благодарность команде СКИФ за бой, за прекрасную игру. Они сегодня показали класс, хотя у них достаточно молодая команда. А поводу своей игры могу сказать, что полностью довольным своей игрой никогда не остаёшься: всегда есть куда расти. Был определённый брак, «просадка», пробелы в игре: как в защите, так и в нападении. В каких-то моментах не задавал темп, возможно, потому что где-то сил не хватало. И результатом нашей команды я тоже сегодня недоволен.

Валентин Воробьёв (ГК СКИФ)

– Как считаете, ваша команда сегодня приобрела очко или потеряла?

– Потеряли. К сожалению, потеряли. Не получился у нас совершенно первый тайм, плохо сыграли. Во втором вышли и начали показывать свою игру, чем склонили чашу весов на свою сторону, но не смогли удержать победу в концовке.