Фантастическая концовка

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче 4-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 «Таганрог – ЮФУ» принимал гостей из Краснодара – команду СКИФ. Поклонники гандбола стали свидетелями одного из самых зрелищных матчей чемпионата, ну а концовка поединка оказалась просто фантастической. Еще за 4 минуты до конца поединка гости вели с преимуществом в 3 мяча, но таганрожцы, проявив характер, сумели спастись. За секунду до конца матча Максим Мочалов сравнял счёт – 30-30.

Начало матча прошло в равной борьбе – «мяч в мяч». Но постепенно таганрожцам удалось оторваться от кубанцев. Первый отрыв «красно-белых» в два мяча гости ликвидировали к середине тайма – 10-10. Но сдержать атакующий натиск гандболистов «Таганрога – ЮФУ» в концовке первой половины матча краснодарцы уже не смогли. Семь точных бросков Алексея Пескова и четыре заброшенных Владимиром Житниковым мяча позволили хозяевам площадки уйти на перерыв с перевесом в 4 мяча – 17-13.

Во второй половине матча краснодарцы, сразу же перехватив инициативу на площадке, уже к 44-й минуте догнали таганрожцев – 19-19. Более того, за считанные минуты СКИФ вырвался вперед и довёл свое преимущество в счете до «+3». Таганрожцы в этот временной отрезок слишком много и часто ошибались, а гандболисты СКИФа бросали практически без промаха.

Всё переменилось за последние 4 минуты матча. На 56-й минуте после реализованного Сергеем Николаенковым семиметрового краснодарцы вели со счетом 29-26; казалось, что до победы – рукой подать. Но ошибки СКИФа в атаке, сейв Юрия Сергеева и три подряд точных броска Алексея Пескова – и на 58-й минуте счет становится равным – 29-29. За полторы минуты до конца поединка Дмитрий Свистунов выводит СКИФ вперед – 30-29. А таганрожцы в ответной атаке на последней минуте теряют мяч. Кубанцам достаточно спокойно контролировать мяч в заключительной атаке и всё – победа у них в кармане. Но на последних секундах поединка таганрожцы разбили вдребезги все надежды краснодарцев на успех. Блок Никиты Лощакова, подбор Владимира Житникова и «красно-белые» успевают провести заключительную атаку, в которой партнёры на последней секунде выводят Максима Мочалова на бросок с угла: мяч летит в угол ворот – ничья 30-30.

Лучшим бомбардиром матча с 11-ю заброшенными мячами стал правый полусредний «Таганрога – ЮФУ» Алексей Песков. В составе СКИФа самым метким оказался Сергей Николаенков (9 мячей).

Призы лучших игроков матча получили Алексей Песков у таганрожцев и Батыр Биданок у краснодарцев.

В следующем туре, 25 сентября «Таганрог – ЮФУ» сыграет на выезде в Снежинске против челябинского «Динамо».

Очередной домашний матч «красно-белые» проведут 28 сентября. В матче 1/16 Кубка России таганрожцы будут принимать ставропольский «Виктор».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2019/2020, предварительный этап, 4 тур

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – СКИФ Краснодар – 30-30 (17-13)

«Таганрог – ЮФУ»: Сергеев – 28 % (Сафронов – 14 %); Житников – 6, Черноиванов – 4, Гумянов – 5/2, Ильичёв – 1, Лощаков, Песков – 11; Гаряев – 1, Максимов – 1, Полтавский, Нанов, Мочалов – 1, Бочкарёв.

СКИФ: Кузнецов – 15 % (Заболотин – 38 %); Арчибасов – 2, Копосов – 1, Николаенков – 9/3, Свистунов – 3, Михалин – 1, Воробьев – 4, Шалабанов – 3, Биданок – 1, Белевцов – 2, Корякин – 2, Чан, Иванов – 2.

Предупреждения: Песков – Белевцов, Михалин.

Удаления: Гаряев, Полтавский, Лощаков (2), Песков – Арчибасов, Биданок, Белевцов, Воробьев (2).

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань).

Технический делегат: С. Вартанян (в/к, Волгоград).

21.09.2019. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 500 зрителей (вмещает 1200).