На две головы выше

Во вторник в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» был сыгран матч 1/32 финала Кубка России по гандболу сезона 2019/2020 среди мужских команд имени А. Б. Кожухова. Борьбу за выход в следующую стадию турнира вели «Таганрог – ЮФУ» и дебютант соревнований «ЭКОНИВА-Бобров» Бобров. Кубковый поединок наглядно продемонстрировал разницу между элитным дивизионом российского гандбола – Суперлигой Париматч и высшей лигой. Таганрожцы, одержав уверенную победу со счетом 40-24, вышли в 1/16 финала, где им предстоит встреча со ставропольским «Виктором».

Таганрожцы сразу же резво понеслись в лихие атаки на ворота гостей. Одна результативная атака следовала за другой. Как не пытались защитники бобровчан остановить набравшую ход «красно-белую машину» – всё было тщетно. Уже к 15-й минуте матча «Таганрог – ЮФУ» оторвался от гостей на 10 мячей – 14-4. Без промаха бросал Алексей Песков, удачно действовал, как в атаке, так и в обороне Алексей Гаряев, также хорошей результативностью отметился Данил Бочкарёв.

Интересный факт: в первом тайме таганрожцы забросили в ворота соперников 24 мяча – ровно столько, сколько они забрасывали за всё игровое время в двух последних матчах Суперлиги Париматч. Ну а пропустили «красно-белые» в первой половине встречи всего 11 мячей – таганрогский страж ворот Михаил Сафронов отразил более 50 % всех бросков.

Во второй половине матча лидеры «Таганрога – ЮФУ» получили возможность отдохнуть и поберечь свои силы для будущих игр. Вышедшие им на замену гандболисты сыграли не так результативно, но достаточно надежно. Во втором тайме оборону гостей разрывал Денис Полтавский – соперникам так и не удалось найти способ уберечь свои ворота от его результативных действий. Удачно заменил своего коллегу в воротах Игорь Ефременко, отразивший ровно половину бросков по своим воротам (12 их 24-х).

Таганрожцы превосходили «ЭкоНиву-Бобров» по всем компонентам игры, словом были выше соперника «на две головы». В итоге закономерная победа «Таганрога – ЮФУ» со счетом 40-24.

Самым результативным игроком поединка с 7-ю заброшенными мячами стал бобровчанин Артём Фитисов (а всего правый полусредний 21 раз бросал по воротам «Таганрога – ЮФУ»). У таганрожцев по 6 мячей забросили Алексей Песков, Данил Бочкарёв и Денис Полтавский.

Неудивительно, что лучшими игроками матча были признаны голеадоры: Алексей Песков в составе «Таганрога – ЮФУ» и Артём Фитисов у бобровчан.

Следующий домашний матч таганрожцы проведут 21 сентября. В гости в Таганрог приезжает краснодарский СКИФ.