«Крылатого коня» оседлать не удалось

В четверг гандболисты «Таганрога – ЮФУ» провели свой первый выездной матч Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020. В матче 3-го тура таганрожцы в Уфе уступили местному «Акбузату» со счетом 24-27. Уфимский клуб перед началом сезона сменил название на «Акбузат». В башкирской мифологии Акбузат — волшебный крылатый конь, символ могучей созидательной силы, мужества и стремления к победе. К сожалению, в Уфе «крылатого коня» таганрожцам приручить не удалось.

В дебюте матча на площадке шла равная борьба: гости ненадолго вели в счете, а уфимцы их тут же догоняли. Но в середине тайма, благодаря результативной игре Алексея Пескова, таганрожцы вырвались вперед и довели своё преимущество в счете до «+4»: 11-7. Однако удержать достигнутого не удалось. В последнюю десятиминутку тайма, совершив массу ошибок и пропустив подряд 6 мячей, гости позволили «Акбузату» уйти на перерыв в роли лидера: 14-12.

В начале второго тайма неудачи гостей продолжились. Уфимцы играючи довели своё преимущество в счете до «+6»: 18-12.

А дальше на площадке шла равная борьба. Преимущество в 5-6 мячей «Акбузат» сохранял практически до самых последних минут. Только в самой концовке поединка – в последние пять минут – гостям удалось немного сократить отставание в счёте. Итоговый результат 27-24 в пользу «Акбузата».

Самым результативным игроком матча стал уфимец Александр Петров – 7 заброшенных мячей. У гостей самым метким оказался Алексей Песков, забросивший 6 мячей в ворота «Акбузата».

Лучшими игроками матча были признаны Артём Буш у хозяев площадки и Александр Черноиванов у «Таганрога – ЮФУ».