Первая победа

В воскресенье в Ростове-на-Дону продолжилось противостояние донских команд в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги. Гандболисты «Таганрога – ЮФУ», сумев проявить характер, обыграли ростовский «ДГТУ-Лидер» со счетом 26-23. Есть первая победа таганрожцев в чемпионате!

Многое в этом матче удалось «Таганрогу – ЮФУ» впервые. Впервые команда повела в счете – Ярослав Зимин открыл счет на 3-й минуте матча. Затем ростовчане вышли вперед и до середины первого тайма таганрожцы оказались в роли догоняющих. С 18-й по 23-ю минуту гости провели ударную пятиминутку – пять подряд заброшенных мячей и «Таганрог – ЮФУ» уже ведет в счете – 10-7. Увы, в концовке тайма «красно-белые» нахватали необязательных фолов, и команде пришлось доигрывать первую половину встречи в меньшинстве. Гости лишь сократили счет до минимума – 11-12, но большего им сделать не удалось – поймавший кураж Игорь Ефременко отразил семиметровый в исполнении Максима Конева.

Во втором тайме таганрожцы уверенно контролировали ход игры, не позволяя сопернику сократить отставание в счете. Так продолжалось вплоть до 54-й минуты, до тех пор, пока два подряд заброшенных Максимом Коневым мяча не установили равенство на табло – 21-21. Но в решающий момент наши парни не дрогнули: Коннов, Рябов, снова Коннов и Петренко создают комфортные «+4» и «Таганрог – ЮФУ» спокойно доводит матч до победы. Итоговый результат – 23-26. Таганрожцы обходят ростовчан и поднимаются на второе место в турнирной таблице.

Лучшим бомбардиром матча с 7-ю заброшенными мячами стал Дмитрий Петренко. В составе ростовчан самым результативным оказался Мурат Чомаев (5 мячей). Огромный вклад в победу таганрожцев внес голкипер команды – Игорь Ефременко, отразивший 21 бросок из 44.