С днём рождения, тренер!

Сегодня, 19 августа, отмечает 72-летие Главный тренер Гандбольного клуба «Таганрог – ЮФУ», заслуженный тренер СССР Виталий Павлович Крохин!

Виталий Крохин – легенда тренерского цеха отечественного гандбола. Начав свою карьеру голкипером в краснодарских командах и выиграв медали чемпионата СССР, он затем становится наставником молодых игроков. Выдающийся вратарь современности Андрей Лавров – один из его воспитанников.

Перейдя на тренерский мостик СКИФа, Крохин вместе с Валентином Шияном завоёвывает «золото» в стране, а затем Кубок ЕГФ Европы.

В середине 1990-х годов Крохин перешёл на работу в женский гандбол, возглавил ростовский «Источник», с которым выиграл чемпионат России. Затем была работа в тольяттинской «Ладе» и подмосковной «Звезде», которая была отмечена россыпью золотых медалей и выигрышем Кубка Кубков, Кубка ЕГФ, Суперкубка Европы и Лиги Чемпионов.

Виталий Крохин вошёл в историю отечественного и мирового гандбола как член штаба великой российской сборной 2000-х: трижды поднимался на вершину пьедестала на чемпионатах мира, становился вице-чемпионом Олимпийских игр в Пекине.

Сегодня Виталий Крохин вновь бросает вызов гандбольной судьбе, выводя на площадку новичка Суперлиги – ГК «Таганрог-ЮФУ», которого привел в прошедшем сезоне к победе в Высшей лиге.

Поздравляем Виталий Павловича с Днём Рождения, и желаем крепкого здоровья и новых-новых побед!