Иван Нанов: лучше всех!

Завершаем наш рассказ о лучших гандболистах «Таганрога – ЮФУ» в сезоне 2018/2019. Наш сегодняшний герой – Иван Нанов. Лучший гандболист «красно-белых».

Иван Нанов дебютировал в составе таганрожцев только в январе 2019 года. Тогда, когда фактически и оформился тот самый чемпионский состав. В начале года на первых местах в турнирной таблице были другие команды, а чемпионские амбиции «красно-белых» были только амбициями. Трудно было представить, что уже через 5 месяцев «Таганрог – ЮФУ» триумфально завершит сезон, оставив далеко позади всех без исключения своих конкурентов. А тогда, в январе таганрожцы готовились к самому принципиальному противостоянию сезона – «Южному дерби». И новобранец команды из московского УОРа № 2 был один из тех, кто принял приглашение руководства «красно-белых» усилить состав. Для Ивана это был достаточно рискованный шаг – покинуть столицу и отправиться в неизвестную для себя команду, в незнакомый город. Но начинать профессиональную карьеру – это всегда риск. Иван Нанов рискнул и… выиграл.

19 января 2019 года – день, который наверняка запомнится Ивану надолго. Первая игра за новую команду – в таком жарком «Южном дерби». Да еще в день своего рождения! Слишком большая ответственность. Новобранец «красно-белых» старался из всех сил, постоянно был на острие атаки. Наконец, в самой концовке поединка Иван забросил свой первый мяч за команду. После матча дебютанта команды ждал приятный сюрприз: под дружное скандирование трибун «С днем рождения!» именинник получил подарок от клуба – праздничный торт.

На следующий день Иван Нанов стал одним героев победного матча против ростовчан. Гости из донской столицы, как ни старались, не могли удержать быстрого и юркого правого полусреднего «Таганрога – ЮФУ». Когда Иван «взлетал» в воздух, соперникам оставалось только взглядом провожать влетающие в сетку ворот мячи. В тот вечер Иван четырежды огорчил ростовчан. По итогам того поединка новобранец «Таганрога – ЮФУ» был признан лучшим игроком матча. Награду лучшего игрока Иван получил из рук олимпийской чемпионки игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Анна Сень.

Затем были игры в Белгороде и теперь уже «Технолог-Спартак» не смог справиться с левшой из Таганрога. Иван стал лучшим бомбардиром в составе таганрогской команды в обоих белгородских поединках: 7 и 6 заброшенных мячей соответственно.

В мартовских матчах против «Технолога-Спартака» Иван снова был один из лидеров команды на площадке. Получив «карт-бланш» в атаке, наш правый полусредний постоянно держал в напряжении оборону белгородцев. Опять соперники не могли остановить 33-го номера «Таганрога – ЮФУ» – оставалось только фолить. Не случайно Иван Нанов был признан лучшим игроком в первом матче против «Технолога-Спартака». Выбор организаторов игр поддержали и болельщики команды: в голосовании в клубных соцсетях Иван Нанов уверенно занял первое место по итогам опроса по определению лучшего игрока противостояния с белгородцами.

Отличной результативностью отметился Иван в следующих домашних поединках против «Скифа» – 9 заброшенных мячей в первом матче (лучший результат в составе хозяев) и 8 – во втором. И, уже по традиции – приз лучшего игрока матча после феерической победы со счетом 46-25.

Начатое в Таганроге Нанов продолжил в Омске. Несмотря на персональную опеку со стороны хозяев площадки, Иван в первом поединке забросил в их ворота 6 мячей – больше всех в составе таганрожцев. Результативная игра Ивана в выездных матчах в Омске во многом предопределила итоговый успех команды – две выездные победы практически обеспечили ей «золото» чемпионата. И это «золото» таганрожцы добыли уже в следующем поединке в Белгороде. То самое «золото», в которое мало кто верил в январе. Впрочем, это и не удивительно – ведь тогда у «Таганрога – ЮФУ» не было Ивана Нанова.

Статистические показатели правого полусреднего смотрятся весь солидно. Несмотря на то, что Иван сыграл только 16 игр, у него одни из лучших показателей в команде по результативности, по дальним броскам, по контратакам и выходам один на один.

 

Статистические показатели Ивана Нанова в сезоне 2018/2019

Показатель Значение
Нападение
Голы/Броски 72/122
7 метров 0/1 0%
С линии по центру 9/11 82%
С правого угла 7/7 100%
Ближние слева 2/4 50%
Ближние по центру 11/12 92%
Ближние справа 11/17 65%
Дальние слева 7/12 58%
Дальние по центру 14/32 44%
Дальние справа 11/26 42%
Позиционные атаки 51/98 52%
Контратаки 9/11 82%
1х1 10/10 100%
Быстрое нападение 2/2 100%
Наказания
Получил 7ми метровый 5
Двухминутные удаления 5
Желтые карточки 1
Другое
Заблокированные броски 5
Голевые передачи 27
Атакующие передачи 12
Заработал 7ми метровый 18
Перехваты 13
Потери мяча 24
Ошибки 11
На игрока 1
Игр всего 16
Игр в старте 11
Сыгранное время 549