Самый меткий

Продолжаем публикацию серии материалов, посвященных лучшим игрокам «Таганрога – ЮФУ» в сезоне 2018/2019. Наш сегодняшний герой – лучший бомбардир команды Дмитрий Петренко.

Дмитрий – один из главных героев чемпионского сезона «Таганрога – ЮФУ». Шутка ли – забросить в ворота соперников 128 мячей в 24 играх!

А ведь всего этого: 24 сыгранных игр за команду, 128 заброшенных мячей и чемпионского кубка над головой могло бы и не быть если бы не… Анна Сень!

Несколько лет назад Дмитрий был вынужден приостановить свою спортивную карьеру ради семьи. Сразу после свадьбы в 2012 году между Дмитрием и Анной встал вопрос о том, кто из них закончит профессиональную карьеру. Они не хотели, чтобы их семейная жизнь зависела от сборов и графиков игр; расставаться не хотелось, а спортивные перспективы Анны Сень были очевидно выше. Вот как рассказывала об этом Анна: «Нелегкий предстоял выбор, но, посмотрев на наши перспективы, муж решил уйти из большого спорта». С тех пор Анна выиграла Олимпийские игры и подарила мужу сына Марка. Дмитрий же в итоге нашел возможность вернуться в гандбол, продолжив свою карьеру в высшей лиге в ГК «ДГТУ-Лидер», а с сентября 2019 года – в «Таганроге – ЮФУ».

В телепрограмме «Спорт-на-Дону» Дмитрий рассказал о своем переходе в Таганрог:

– Вообще для меня это было новое… Я не планировал никуда переходить. Я в Ростове живу с женой, семья, маленький ребенок. После переговоров с президентом клуба Михаилом Анатольевичем Цыбенко и с главным тренером Виталием Павловичем Крохиным: просто послушав их предложения, планы – они объяснили мне, что здесь будет не просто игра с мячиком на уровне любителей, а есть у команды действительно задача выйти в высший дивизион – Суперлигу и там представлять уже Таганрог и всю Ростовскую область – меня это заинтересовало, тем более, я уже играл на этом уровне, правда, давненько. И, конечно, захотел вновь это ощутить и попробовать себя на этом уровне.

– Когда приходилось принимать решение – ваша жена – наша олимпийская чемпионка влияла как-то на это? Тем более, мы знаем, что она достаточно плотно сотрудничала с Виталием Павловичем Крохиным. Может быть, какие-то рекомендации по его персоне давала?

– Я могу процитировать: «Иди, даже не думай! Виталий Павлович тебя научит даже тому, что ты даже не видел и не умеешь!» Поэтому она была только «за». Я немного сомневался: «Зачем ездить? А как же дом?», но она была непреклонна: «Ничего страшного! Мы спортсмены. Мы уже привыкли к этому образу жизни, разъездам. Поезжай, помогай!» Я с удовольствием приехал.

Тогда, в сентябре вместе с Дмитрием в Таганрог прибыл внушительный десант гандболистов из Ростова-на-Дону. Но шло время и ряды спортсменов из донской столицы редели. Не все выдерживали ритм тренировок, не удавалось совмещать работу и игру – эти и многие другие причины заставили ростовчан со временем покинуть команду. Остался один Дмитрий, для которого «Таганрог – ЮФУ» стал родной командой. Необходимы дополнительные тренировки – Дмитрий Петренко на время перебирается в Таганрог и тренируется вместе с командой. Ответственные игры, тренировочные мероприятия – он снова вместе с командой. Не случайно партнеры оказали высокое доверие Дмитрию, избрав его капитаном команды.

Ну а поддержку родных и близких Дмитрий Петренко ощущал всегда. Анна и Марк поддерживали Дмитрия, как на играх в Ростове-на-Дону, так и в домашних поединках в Таганроге. Кстати, именно в этих матчах Дмитрий часто становился самым результативным гандболистом. Помогала ли ему в этом поддержка Анны и Марка? Конечно же – да!

Даже когда семья не могла поддержать Дмитрия личным присутствием на трибуне, он всё равно чувствовал их поддержку. Один из ярких моментов чемпионского сезона – домашний матч против «Технолога-Спартака» 3 марта запомнился всем болельщикам. В этот день Дмитрию Петренко исполнилось 32 года. По окончанию матча именинника ожидал приятный сюрприз: поздравления от одноклубников и болельщиков, ну и, конечно же, подарки: от жены Анны Сень и сына Марка, а от клуба – огромный вкусный торт!

Звание лучшего бомбардира команды сезона 2018/2019 центральный «Таганрога – ЮФУ» носит по праву. В 10 из 24 игр Дмитрий становился лучшим голеадором матча. Ну а больше всего от 21-го номера таганрожцев пострадали соседи-ростовчане. Практически во всех играх против «ДГТУ-Лидер» (в 7 из 8) Дмитрий Петренко становился самым результативным игроком матча в составе «Таганрога – ЮФУ». Кстати, свои рекордные за сезон 11 мячей в одном матче Дмитрий забросил именно в ворота ростовской команды – в первом домашнем январском поединке.

По итогам игр чемпионата Дмитрий дважды признавался лучшим игроком матча. Свою первую награду он получил в первом январском поединке против ГК «ДГТУ-Лидер»; ещё один раз Дмитрий Петренко был признан лучшим игроком матча в выездном матче в Омске 4 мая.

По итогам голосования в клубных соцсетях болельщики «красно-белых» дважды называли Дмитрия лучшим игроком: по итогам мартовского противостояния против «Технолога-Спартака» и майского против «ДГТУ-Лидера».

Статистические показатели Дмитрия Петренко за сезон подтверждают его статус одного из самых результативных игроков чемпионата. В списках лучших бомбардиров турнира Дмитрий с 128 заброшенными мячами занимает 5 место.

Интересный факт – ровно половину своих мячей – 64 из 128 центральный «Таганрога – ЮФУ» забросил с семиметровой отметки. Не удивительно, что именно Дмитрий стал лучшим бомбардиром чемпионата по голам с 7-метровых бросков – 64 мяча в 24 играх (в ср. 2,7). А в рейтинге игроков по точности 7-метровых бросков Дмитрий Петренко расположился на второй строчке рейтинга – 64/79; 81 %.

Также Дмитрий стал одним из лучших игроком чемпионата по системе «гол+пас» – 185 баллов (128+57, в ср. 7,7).

Еще один показатель, по которому Дмитрий оказался вне конкуренции в «Таганроге – ЮФУ» это рейтинг «штрафников» команды. В составе «красно-белых» он чаще всего нарушал правила – 35 наказаний в 24 играх (в ср. 1,5).

Мечта Дмитрия исполнилось – чемпионский кубок в его руках и золотая медаль на груди – это награда за преданность гандболу, преданность игре, преданность команде!

По итогам сезона в семейном медальном зачете у Анны Сень и Дмитрия Петренко паритет – по одному «золоту» чемпионата России. Только у Анны это «золото» Суперлиги, а у Дмитрия – высшей лиги. Но всё ещё впереди! То ли ещё будет…

Статистические показатели Дмитрия Петренко в сезоне 2018/2019

Показатель Значение
Нападение
Голы/Броски 128/231
7 метров 64/79 81%
С линии по центру 3/4 75%
Ближние слева 7/16 44%
Ближние по центру 12/26 46%
Ближние справа 4/11 36%
Дальние слева 7/18 39%
Дальние по центру 18/52 35%
Дальние справа 13/25 52%
Позиционные атаки 63/149 42%
Контратаки 0/1 0%
1х1 1/2 50%
Наказания
Получил 7ми метровый 20
Двухминутные удаления 14
Желтые карточки 7
Другое
Заблокированные броски 19
Голевые передачи 57
Атакующие передачи 18
Заработал 7ми метровый 7
Подборы в нападении 2
Подборы в защите 11
Перехваты 17
Блоки 5
Потери мяча 22
Ошибки 9
На игрока 3
Игр всего 24
Игр в старте 17
Сыгранное время 847