Алексей Гаряев: великолепная «семёрка»

Продолжаем публикацию серии материалов, посвященных лучшим игрокам «Таганрога – ЮФУ» в сезоне 2018/2019. Сегодня наш рассказ об обладателе приза зрительских симпатий Алексее Гаряеве.

Из-за тяжелой травмы, полученной в 2017 году, Алексей был вынужден пропустить сезон 2017/2018 Суперлиги, а после выздоровления ему уже не нашлось места в основном составе СКИФа. Именно тогда, в сентябре 2018 года и возник вариант с арендой в Таганроге. Алексей Гаряев вместе с Ярославом Зиминым отправились на берега Азовского моря, для того чтобы помочь комплектовавшемуся на скорую руку «Таганрогу – ЮФУ» в борьбе за победу в чемпионате России среди команд высшей лиги. В начале сезона чемпионские амбиции таганрогской команды для многих казались излишне самонадеянными: количество пессимистов в этом вопросе во много раз превышало число оптимистов. К счастью, в числе этих оптимистов был Алексей Гаряев. В короткий срок он стал одним из лидеров команды – гандболистом, определявшим игру таганрогской «красно-белой» дружины.

С первых же игр новый линейный проявил себя, как один из самых стабильных игроков «Таганрога – ЮФУ». На протяжении всего сезона Алексей успешно играл, как в нападении, так и в защите. Он – один из трех игроков команды, кто провел все 24 матча чемпионата. По итогам сезона Алексей Гаряев стал рекордсменом «красно-белых» по количеству проведенного времени на площадке – 1086 минут (в среднем больше 45 минут за игру).

Уже в первых поединках в Ростове-на-Дону Алексей проявил свои бомбардирские таланты. Его 6 заброшенных мячей во втором матче (лучший результат в составе гостей) помогли команде одержать первую победу в турнире.

По итогам двух первых домашних игр против белгородцев именно Алексей был признан федерацией гандбола Таганрога лучшим игроком в составе хозяев площадке. Кстати, Гаряев чаше всего в команде – трижды – получал подобный приз.

В декабрьских матчах в Омске линейный «красно-белых» в обоих поединках снова стал самым результативным в составе гостей (7 из 7 бросков достигли цели в первом матче, плюс 5 мячей Алексей забросил во втором).

Отменной результативностью отличился Алексей и в февральских поединках в Ростове-на-Дону: 4 заброшенных мяча в первом матче и 6 во втором.

В мартовских домашних играх против «Технолога-Спартака» Гаряев внес значительный вклад в обе победы: 4 и 5 заброшенных мячей, соответственно. По итогам второго матча против белгородцев Алексей был признан лучшим в составе «красно-белых».

Вторая апрельская игра против «Скифа» запомнится поклонникам таганрожцев надолго: хозяева разгромили омичей с рекордным счетом 46-25, а Алексей Гаряев стал лучшим бомбардиром матча с фантастической стопроцентной реализацией – 11 из 11.

Не менее ярко гандболист под номером семь провел и выездные матчи в Омске: 4 заброшенных мяча в первом поединке и 6 (лучший результат в составе гостей) – во втором. И это притом, что оба матча Алексей играл с травмой, а во второй игре и вовсе его участие до последнего момента было под вопросом.

Также уверенно и надежно провел линейный «Таганрога – ЮФУ» «золотой» матч в Белгороде – 6 заброшенных мячей – более чем значительный вклад в победу.

Свой третий приз лучшего игрока матча Алексей получил в заключительной игре чемпионата против «ДГТУ-Лидера» – в этом матче на счету «красно-белой» «семёрки» 6 заброшенных мячей.

Во всех 24-х матчах сезона Алексей показывал высокую точность реализации своих бросков. Нет такого матча, где Гаряев бы продемонстрировал менее 50 % реализации бросков. Не случайно, в рейтинге игроков чемпионата по точности бросков с игры у Алексея Гаряева третий показатель – 75,6 % (102/135).

Также у Алексея один из лучших показателей в турнире по количеству блоков: 16 блоков в 24 играх (в ср. 0,7). Ещё линейный таганрожцев стал одним из лучших защитников чемпионата по показателю «блок+перехват» – 25 в 24 играх (в ср. 1,0).

Итоговые статистические показатели Гаряева подтверждают выбор болельщиков – Алексей лидер команды по многим показателям и самый стабильный игрок «Таганрога – ЮФУ» в сезоне.

Статистические показатели Алексея Гаряева в сезоне 2018/2019

Показатель Значение
Нападение
Голы/Броски 102/135
С линии по центру 83/102 81 %
С правого угла 1/2 50 %
Ближние слева 7/10 70 %
Ближние по центру 6/11 55 %
Ближние справа 4/7 57 %
Дальние слева 0/1 0 %
Дальние по центру 1/1 100 %
Дальние справа 0/1 0 %
Позиционные атаки 87/117 74 %
Контратаки 11/14 79 %
1х1 4/4 100 %
Наказания
Получил 7ми метровый 8
Двухминутные удаления 11
Желтые карточки 7
Красные карточки (диск.) 1
Другое
Заблокированные броски 1
Голевые передачи 10
Атакующие передачи 1
Заработал 7ми метровый 28
Подборы в нападении 11
Подборы в защите 1
Перехваты 9
Блоки 16
Потери мяча 2
Ошибки 11
На игрока 1
Игр всего 24
Игр в старте 23
Сыгранное время 1086