Александр Каширин: непреодолимая стена

Из всех лауреатов сезона 2018/2019 Александр Каширин провел наименьшее число игр – всего 8. Но при определении лучшего игрока обороны все называли только его. По мнению таганрогских любителей гандбола Александр Каширин – лучший в своём амплуа.

Как же так получилось, что бывший гандболист сборной России, долгое время выступавший в Африке и Азии, а затем работавший администратором в тольяттинской «Ладе», оказался в «Таганроге – ЮФУ»? Вот как сам Александр ответил на этот вопрос в интервью пресс-службе клуба и «Быстрому центру»:

Я уже закончил спортивную карьеру и начал работать в гандбольном клубе «Лада», в женской команде. Позвонили близкие друзья и предложили мне помочь команде «Таганрог – ЮФУ» выйти в суперлигу.

Плюс меня пригласил на встречу директор «Лады» Расул Вагидович Батталов, который знаком с президентом клуба из Таганрога. Потом позвонил Василий Филиппов. Они меня порекомендовали. Тренер «Таганрога – ЮФУ» Виталий Крохин говорил, что в клубе большая текучка. И там приглашали на просмотр свободных игроков. Мне это стало интересно. Соскучился по игре. Завершил карьеру в июне, восемь месяцев провел без выступлений. Но бывших спортсменов не бывает. С удовольствием принял предложение. Считаю, после такого простоя у меня получилось.

Дебют Александра в домашних поединках оказался более чем успешным. С появлением двухметрового гиганта игра команды в обороне преобразилась. Под руководством опытного правого полусреднего защитная линия «Таганрога – ЮФУ» стала практически непреодолимой. Множество атак соперников разбивалось об неё: белгородцы, омичи и ростовчане пытались пройти Александра Каширина – но всё тщётно – на пути соперников возникала стена, непреодолимая стена «Александр Каширин».

К сожалению, в дебютной игре из-за ошибок судейской бригады Александру не удалось проявить себя в полной мере: уже в начале второго тайма он получил обидную дисквалификацию. Но на следующий день Каширин проявил себя не только в защите, но и в нападении – оба его пушечных броска достигли цели.

В домашних матчах против «Скифа» Александр подтвердил свой высокий класс: по 4 заброшенных мяча в каждом из поединков и сверхнадежная игра в обороне. При этом стоит учесть, что большую часть времени в атаке Каширина подменял Иван Нанов. По итогам первого поединка против омичей Александр получил приз лучшего игрока матча.

Также надежно провел Александр и матчи в Омске: во многом благодаря его яркой игре таганрожцам удалось дважды переиграть «Скиф», который до этого ни разу не проигрывал на родной площадке.

Кажется, Александру Каширину подвластно практически всё: работа администратором команды в Тольятти, игры за «Таганрог – ЮФУ» и даже комментирование матчей женской Суперлиги – везде успевает вездесущий Александр. И всё, что он делает – на высшем уровне!

Несмотря на то, что Александр Каширин провёл не так много игр в сезоне, его статистические показатели в чемпионате не могут не восхищать. В рейтинге игроков высшей лиги по точности бросков с игры у Александра второй показатель: 16/20 – 80 %.

Приз лучшего игрока обороны ГК «Таганрог – ЮФУ» в надёжных руках!

Статистические показатели Александра Каширина в сезоне 2018/2019

Показатель Значение
Нападение
Голы/Броски 16/20
С линии по центру 10/12 83%
Ближние по центру 2/3 67%
Ближние справа 2/3 67%
Дальние слева 1/1 100%
Дальние справа 1/1 100%
Позиционные атаки 16/20 80%
Наказания
Получил 7ми метровый 10
Двухминутные удаления 8
Желтые карточки 1
Красные карточки (диск.) 2
Другое
Голевые передачи 7
Атакующие передачи 5
Подборы в защите 1
Перехваты 6
Блоки 11
Потери мяча 1
Ошибки 2
Игр всего 8
Игр в старте 2
Сыгранное время 220