Победа на берегу Азовского моря

В субботу в Таганроге во Дворце спорта ГБУ РО «СШОР № 13» ГК «Таганрог – ЮФУ», уже в ранге чемпиона России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018/2019, встречался с земляками из Ростова-на-Дону – командой «ДГТУ-Лидер». Очередной раунд «Южного дерби» снова завершился победой коллектива из приморского города. Таганрожцы на протяжении всего матча никому не позволили усомниться в своём превосходстве. Итоговый результат 29-21 в пользу ГК «Таганрог – ЮФУ».

Владея инициативой с первых же секунд поединка, таганрожцы уверенно наращивали своё преимущество. Результативные действия в атаке Дмитрия Петренко, Дмитрия Ильичёва, Данила Гумянова, Ярослава Зимина и Алексея Гаряева разрушили все планы гостей на игру. Уже к 15-й минуте «красно-белым» удалось значительно оторваться от ростовчан: 9-3.

Не менее эффективно хозяева играли и в обороне. Так с 16-й по 25-ю минуту гандболистам ГК «ДГТУ-Лидер» ни разу не удалось забросить мяч в ворота таганрожцев. «Красно-белые» действовали в защите практически безошибочно, ну а Евгений Умовист на последнем рубеже обороны и вовсе творил чудеса. Немудрено, что по окончании этой ударной десятиминутки команда из «города у моря» вела уже с преимуществом «+9»: 15-6.

К перерыву табло зафиксировало двукратное преимущество «Таганрога – ЮФУ» в счёте: 18-9.

Второй тайм оказался чуть менее результативным, но по увлекательности практически не уступал первому. Получив значительный перевес в счёте, и владея подавляющим игровым преимуществом, таганрожцы и во второй половине матча без каких-либо хлопот уверенно контролировали ход поединка.

«Красно-белые», ведя игру, действовали эффективно, а главное – надёжно, и в этих условиях сопернику практически невозможно было совершить камбэк. Итоговый результат 29-21 – очередная победа «Таганрога – ЮФУ» в чемпионате.

Самым результативным игроком матча с 7-ю заброшенными мячами стал Дмитрий Петренко. У гостей лучшим бомбардиром стал Владислав Морозов – 6 мячей. Именно Владислав был признан лучшим игроком матча в составе ростовчан и получил памятный приз из рук генерального директора «красно-белых» Михаила Цыбенко. Ну а у таганрожцев аналогичную награду получил вратарь Евгений Умовист, отразивший 43 % всех бросков по своим воротам.